Растения для сада в тени

Растения для сада в тени

Madjordom.ru

Топ-10 цветущих растений для сада в тени
Используйте этот список, чтобы ваш сад был в цвету с мая по октябрь.

  • Волжанка двудомная
    Волжанка — неприхотливое растение высотой около двух метров. Ценится волжанка за цветки, собранные в красивые пушистые метелки.
    Форма соцветий волжанки позволяет нам вписывать это растение в различные по стилистике сады: как в более аристократичные, так и в те, где ценится простота и природность.

Цветет волжанка двудомная в июне, создавая белые воздушные облака под кронами деревьев.

  • Хоста
    Одно из популярнейших растений для сада в тени. Особо хочу обратить внимание читателей на сорта хост с яркими желтыми листами:
  1. «Dance with me»;
  2. «Fortunei Albopicta» — один из старейших классических сортов, привезенных из Японии в XIX веке;
  3. «Sum and Substance» — мощный до 120 см высотой сорт с широкими листьями;
  4. «Sun Power» — уже с узкой листвой.

Совет: Чтобы хосты гармонично вписались в ваш цветник, высаживайте сорта группами и обязательно поддерживайте другими растениями, сочетающимися с оттенком вашей хосты по колористике.

  • Наперстянка пурпурная
    Ботанические справочники обязательно напишут, что наперстянка — это растение для солнца. Однако опыт выращивания говорит о том, что наперстянка неплохо чувствует себя и в разряженной тени под кронами деревьев.
    Наперстянка — одно из любимых растений главной садовой феи Гертруды Джекилл. Вы тоже полюбите это растение, однажды увидев милейшие граммофончики этих соцветий. Цветет наперстянка в июне — августе белыми, розовыми, кремовыми, карминовыми, пурпурными с темным мазком цветками.
  • Дицентра великолепная
    Не включить это растение в список невозможно. Посмотрите на малиновые цветки дицентры — это ведь маленькие сердечки, созданные самой природой. «Разбитое сердце», так еще называют дицентру, цветет в мае — июне.

Важно: После цветения листва постепенно отмирает, поэтому дицентру лучше использовать на задних планах цветников и миксбордеров.

  • Роджерсия конскокаштанолистная
    Листья этого вида по форме напоминают листья каштана, отсюда и название. Роджерсия довольно крупный многолетник, высота во время цветения достигает 140 см. Цветет роджерсия в июне — июле белыми или розоватыми метелками. Очень эффектна в теневых садах во время цвтения
  • Мелколуковичные
    Здесь мы не будем выделять отдельный вид, иначе картина будет неполной. В легкой тени прекрасно себя чувствуют первоцветы: галантусы (подснежники), пушкиния, пролеска, мускари, крокусы, морозник и прочие. Они первыми радуют нас цветением уже в апреле.
  • Колокольчики
    Хорошо чувствуют себя в тени и полутени и некоторые виды колокольчиков — например, колокольчики крапиволистный, широколистный, скученный и одни из самых широко используемых в садах видов — персиколистный и карпатский.
    Цветут колокольчики в июне — августе. Основная палитра — белый, голубой, сине-фиолетовый.
  • Клопогон
    Некоторые знают это растение под названием Цимицифуга. На мой взгляд клопогон — одно из ценнейших растений, ведь пик декоративности клопогонов приходится на начало осени (сентябрь — октябрь).
    Хорошо зимуют в условиях средней полосы России клопогоны ветвистый, кистевидный, простой. Последний имеет несколько красивых декоративных сортов с пурпурными листьями и розовыми соцветиями, например «Pink Spike» и «Atropurpurea».

Клопогоны достаточно высокие травянистые многолетники высотой 100–160 см. Благодаря своему росту и красивым формам клопогон может стать структурным растением любого цветника.

  • Астильба
    Астильбы — «королевы» полутенистых и тенистых садов. В наших климатических условиях прекрасно зимует множество видов: японская, Арендса, китайская, простолистная, Тунберга.
    Каждый из этих видов имеет множество сортов, отличающихся друг от друга высотой (от 30 до 100 см) и цветом соцветий: белые, темно-розовые, розовые, малиновые, кремовые, винно-красные.Цветут астильбы обильно в середине лета и в теневом саду являются его главным украшением. При выборе сорта обязательно обращайте внимание на оттенки соцветий — миксуйте в одном цветнике либо холодные, либо теплые цвета.
  • Хаконехлоя большая
    Одно из самых модных растений для тенистых садов. Говоря о хаконехлое и ярких акцентах тенистого сада, хочется выделить сорта:
  1. «Aureola» — сорт с зелено-золотистыми листьями, осенью приобретающими медно-оранжевый оттенок;
  2. «All Gold» — гораздо насыщенней и контрастней, листья ярко-желтые.

Хаконехлоя относится к семейству злаков. Злаковые цветники — это безусловный тренд Европы уже более десяти лет, который медленно, но верно проникает и в наши сады.
Совет: Говоря о ярких пятнах, хочется еще раз подчеркнуть базовое правило создания красивых цветников — высаживайте растения группами! Да, берите один сорт астильбы и сажайте его группой.

Не миксуйте на одном квадратном метре четыре разных сорта с разными оттенками соцветий. Пусть это будет одно яркое малиновое пятно одного сорта, и следующее яркое пятно — другого сорта.
Это правило касается всех растений в цветниках, и этому нас учит сама природа. Природа высаживает растения крупными мазками, используя самую широкую кисть из своего набора. Именно поэтому мы бесконечно восторгаемся красотой созданных ею ландшафтов.

   Новости, Советы


Расскажи друзьям


Добавить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *